Турист Владимир Заруйкин (zaruikin1)
Владимир Заруйкин
был 23 декабря 2022 19:00

Античный Театр в Сиде. Турция

Ну какой греческий или римский город можно представить себе без здания театра? Не является исключением и античный город Сиде, где здание театра располагалось в непосредственной близости от агоры (торговой площади), т. е. было в центре так сказать повседневной и культурной жизни горожан.

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Сам театр до сих пор представляет из себя монументальное строение в римском стиле, т. е. отдельно стоящее. Греки же, если вы помните, строили театры на возвышенности или склоне. Классическими из них можно считать театры в Хиераполисе или Кибире.

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Приехав на экскурсию в Сиде в составе организованной туристической группы или самостоятельно, вы просто не сможете пропустить или пройти мимо театра, поскольку из всех хорошо сохранившихся построек античного или византийского времени, театр выделяется по своим размерам и масштабам! И поверьте мне на слово, внутри есть что посмотреть, пусть даже за дополнительную плату.

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Кстати о цене за вход. Она варьируется в переделах от 15 до 40 турецких лир, я так понимаю в зависимости от сезона. Мы заплатили 72 турецкие лиры на двоих, что составило около 900 рублей по текущему курсу. Кстати, расплатиться можно только лирами (доллары и евро при оплате на туристические объекты не принимаются), а для российских туристов еще и картой Сбербанка. Как говорится: «Не прячьте ваши денежки…». Конечно — это удобно!

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Так вот, миновав турникет, мы по проходу со сводчатым потолком поднялись сразу на верхний ярус, где нам открылся великолепный вид на строгие архитектурные формы театра. От сцены, которая располагалась в самом низу, исходили несколько десятков рядов, образуя четкие полусферы в виде строгих пропорциональных линий, придающих строению законченность и монументальность!

Античный Театр в Сиде. Турция

Театр был построен римлянами во II в. н. э., как раз в пору расцвета Сиде. Изначально здесь проходили гладиаторские бои, в том числе и с дикими животными, а в эпоху Византийского правления театр был переоборудован в церковь под открытым небом. По скромным подсчетам он мог вместить до 20 тыс. зрителей. Умножьте на 10 и получите численность населения античного Сиде.

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Судя по количеству туристов, античный театр в Сиде пользуется большой популярностью. Кроме порядка 50 человек, которые приехали сюда самостоятельно, в театре были две туристические группы, сопровождающие гиды которых, наперебой рассказывали о театре и жизни города. И даже было заметно, что они стараются перекричать друг друга, что к сожалению не способствовало понимаю всего сказанного ими.

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Единственное, что удалось мне расслышать, так это то, что театр, находясь в непосредственной близости к торговой площади, был связан с ней проходами, по которым в случае нападения врагов жители могли укрыться в театре за неприступными стенами.

Достопримечательности Сиде. Античный Театр в Сиде. Турция

Вот такое замечательное здание римского театра есть в античном городе Сиде, посетить которое я рекомендую всем любителям античной архитектуры.

СМОТРИТЕ ВИДЕО «АНТИЧНЫЙ ТЕАТР В СИДЕ».