Турист Владимир Заруйкин (zaruikin1)
Владимир Заруйкин
был 23 декабря 2022 19:00

Храм Аполлона в Сиде. Турция

Это место с античных времен окутано романтической тайной. Поговаривают, что здесь, в храме Аполлона, под покровом теплой средиземноморской ночи и света луны тайно и ни единожды встречались римский полководец Марк Антоний и прекрасная из цариц, царица Египта Клеопатра. И это место было выбрано влюбленными не случайно, поскольку удобное расположение храма, а находится он и по сей день на берегу Средиземного моря, позволяло Клеопатре кратчайшим путем доплыть сюда из Египта…

Храм Аполлона в Сиде. Турция

…Посетив римский театр, мы отправились дальше осматривать достопримечательности античного города Сиде. Поскольку современный Сиде, с его лавками и магазинчиками, гармонично вписан в размеры античного, нам особо не пришлось плутать. Выбрав одну из улиц, мы пошли сквозь ряды многочисленных торговых заведений, где в изобилии продавались изделия турецкого «ширпотреба».

Храм Аполлона в Сиде. Турция

Несмотря на то, что от храма Аполлона остались всего лишь пять колонн, я вас уверяю, мимо него вы ни за что не пройдете. То ли улочки Сиде построены таким образом, что все дороги ведут к нему (храму), то ли какая — то неведомая сила незримо ведет вас к этому шедевру древне — греческой архитектуры.

Храм Аполлона в Сиде. Турция

Про шедевр — это конечно громко сказано! Большая часть храма Аполлона в Сиде, в том числе и мраморные колонны, аккуратно уложены на земле и представляют из себя конструктор Лего в разобранном состоянии. Все это дело рук турецких археологов, которые в наше время систематизировали руины храма после сильнейшего землетрясения X в. И соберет ли кто-нибудь этот конструктор, пока не известно, хотя вокруг храма ведутся активные реставрационные и археологические работы.

Храм Аполлона в Сиде. Турция

Казалось бы, ничего особенного в этом строении не увидишь. Ан нет, тянет сюда туристов, чтобы послушать романтическую историю про Антония и Клеопатру, и сделать пару, тройку снимков на фоне творения античных зодчих. Кстати, говорят, что лучшее время для съемки — это часы рассвета и заката, когда храм Аполлона озаряется алым цветом. И не жарко, и красиво! Так, что учтите этот момент! Нам же пришлось довольствоваться полуденным зноем и менее романтичными кадрами.

Храм Аполлона в Сиде. Турция

Но вернемся к нашим влюбленным. Если почитать про историю храма Аполлона в Сиде, то датой его постройки считается II в. н. э. То есть на момент его возведения, Антония и Клеопатры не было в живых уже около двухсот лет. Так, что все это очень красивая история, но зато какая…

Храм Аполлона в Сиде. Турция

Кстати, к бассейну Клеопатры в Памуккале, Клеопатра имеет тоже довольно смутное отношение. Как — то так!

СМОТРИТЕ ВИДЕО «ХРАМ АПОЛЛОНА СИДЕ. ТУРЦИЯ»