Турист Владимир Заруйкин (zaruikin1)
Владимир Заруйкин
был 23 декабря 2022 19:00

Нашел тот самый родник на Мамаевом кургане, где во время перемирия русские и немцы вместе набирали воду

А между тем, если верить свидетелям боев за Мамаев курган во время Сталинградской битвы, этот родник был единственным местом питьевой воды.

Родник на Мамаевом кургане скрыт в овраге

Существует даже легенда, что во время боев за Мамаев курган в период Сталинградской битвы и русские, и немцы набирали в нем воду в часы перемирия. И никто у родника не стрелял.

Легенда? Возможно!

Предположительно, именно об этом роднике писал знаменитый снайпер Василий Зайцев в своих мемуарах.

Снайпер Василий Зайцев (источник: https://clck.ru/WKkJE)

К сожалению, Василия Григорьевича уже давно нет в живых и подтвердить или опровергнуть данную информацию уже не возможно.

Кстати, похоронен Василий Зайцев здесь же на Мамаевом кургане, буквально в 100 метрах от родника. Читайте об этом в конце статьи*.

-zoom-in-cursor article-image-item_with-white-background article-image-item_with-pointer-events»>

Тем не менее, родник этот существует до сих пор, и с чьей-то легкой руки его стали называть не иначе как «Родник жизни».

К великому сожалению в настоящее время источник находится в ужасном состоянии и никак не вписывается в общую картину мемориала «Героям Сталинградской битвы».

Спуск к роднику на Мамаевом кургане

Видимо поэтому дорогу к нему не афишируют и стараются всячески скрыть это место от посетителей.

Родник на Мамаевом кургане

Хотя неоднократно проводились многочисленные попытки облагородить это место и сделать общедоступным, проложив к нему пешеходные дорожки.

Родник на Мамаевом кургане

Но каждый раз попытки заканчивались ничем. Хотя сохранилась благоустроенная лестница, ведущая к роднику и гранитное оформление вокруг него.

Лестница, ведущая к роднику на Мамаевом кургане

А вот памятная стела с надписью, о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь был источник воды, уже разрушилась.

Все что осталось от родника на Мамаевом кургане

Да и от самого родника осталась лишь тоненькая струйка воды, которая вот-вот иссякнет.

*ЧИТАЙТЕ ГДЕ ПОХОРОНЕН СНАЙПЕР ВАСИЛИЙ ЗАЙЦЕВ?

Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в соцсетях и подпишитесь на мой канал.

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА МАМАЕВ КУРГАН СВЕРХУ!

Источник видео на моем канале You Tube: https://clck.ru/TSzQ5

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Велотуры, Автопутешествия