Турист Владимир Заруйкин (zaruikin1)
Владимир Заруйкин
был 23 декабря 2022 19:00

Увидел башню танка Т-34 и подумал: «Это как же надо не любить свою историю, чтобы довести памятник до такого состояния»

Надо сказать, что башни были демонтированы с танков, принимавших непосредственное участие в Сталинградской битве и подбитых немцами, отчего на многих из них остались следы от прямых попаданий вражеских снарядов.

Задумка авторов мемориала заключалась в следующем: обозначить этими башнями передний край обороны Сталинграда.

Так, совсем недавно, посещая мемориал «Остров Людникова» на поселке «Нижние Баррикады» в Волгограде мне попалась на глаза одна из этих 17-ти башен.

Здесь держали оборону красноармейцы под командованием полковника Людникова И.И.
Здесь держали оборону красноармейцы под командованием полковника Людникова И.И.

В этом месте как раз держали оборону красноармейцы 138-ой Краснознаменной стрелковой дивизии под командованием полковника Людникова Ивана Ильича.

Людников Иван Ильич (1902 - 1976)
Людников Иван Ильич (1902 — 1976)

То, что я увидел, тронуло меня до глубины души.

Первая мысль, которая возникла у меня в голове:

«Это как же надо не любить свою историю, чтобы довести памятники до такого состояния?».

Внешний вид монумента ничего кроме сожаления не вызывал.

Башня на

Башня танка с потрескавшейся и облупившейся краской уже мало чем напоминала грозное оружие, победившее немцев в Сталинграде.

Башня на

А у того, кто красил башню в последний раз, даже не возникло мысли или желания стереть ее потеки с постамента.

Башня на

Сам постамент так же находится на грани разрушения. Обсыпавшаяся штукатурка оголила красный кирпич, который вот-вот начнет вываливаться.

Башня на

Кажется, еще чуть-чуть и постамент вовсе разрушится, а башня упадет на землю.

Башня на

В общем, жалкое зрелище, отражающее реальное состояние дел с охраной памятников в Волгограде.

Башня на

Как-то не поднимается рука произнести фразу, ставшую крылатой: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Башня на «Линии обороны Сталинграда». Поселок «Нижние Баррикады». Волгоград

СМОТРИТЕ ВИДЕО

Кстати, и сам мемориал "ОСТРОВ ЛЮДНИКОВА" находится в плачевном состоянии...

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях.

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!

Теги: Событийный туризм, Автопутешествия