Турист Владимир Заруйкин (zaruikin1)
Владимир Заруйкин
был 23 декабря 2022 19:00

Мамаев курган зимой

О том, что значит Мамаев курган в Волгограде для русского человека и всех жителей бывшего Советского Союза, надеюсь говорить не приходится.

Мамаев курган зимой

Именуют Мамаев курган не иначе как Главная высота России за тот подвиг, который совершили здесь в 1942–1943 годах солдаты Красной Армии, освобождая Сталинград.

Мамаев курган

Основная масса туристов посещает #мамаевкурган летом. А что на Мамаевом кургане зимой? Об этом наш рассказ.

Зимой на Мамаевом кургане особенно тихо и немноголюдно. Посетителей совсем мало, и только работники, отвечающие за уборку территории, старательно чистят снег, освобождая территорию мемориала из ледяного плена.

Мамаев курган зимой

А где есть возможность, привлекают трактор.

На Мамаевом кургане зимой

В основном же здесь одни ступеньки. Говорят их не меньше 200 штук, по количеству дней Сталинградской битвы, поэтому вся территория в основном чистится именно вручную.

200 ступеней. Мамаев курган

По моему глубокому убеждению Мамаев курган нужно посещать именно зимой по двум причинам.

Основные бои происходили здесь в зимнее время. Поэтому только зимой можно по-настоящему ощутить хотя бы малую долю того, что пришлось испытать нашим солдатам.

Мамаев курган зимой
Зимой на Мамаевом кургане очень тихо

И вторая причина. Как я уже сказал, зимой на Мамаевом кургане особенно тихо. Тишина такая, что закладывает уши до умопомрачения, а язык немеет до такой степени, что и слова не произнесешь.

Мамаев курган. Храм Всех Святых

И всем, кто придет сюда зимой, остается только молчать вместе с 35 тысячами солдат, которые похоронены в земле Мамаева кургана.

Мамаев курган

Но тишина здесь не гробовая, она живая, поскольку жива еще наша память о тех тяжелых для нашей страны днях.

Почетный караул на Мамаевом кургане

Зимой на Мамаевом кургане находиться можно бесконечно долго, если конечно мороз не прихватит.

Мамаев курган. Волгоград

Зимой здесь может не так торжественно, но очень красиво! Может и солдаты, погибшие здесь, видят эту красоту…

Мамаев курган. Волгоград

Видят и радуются, что не забывают их и поминают добрым словом вот уже 79 лет!

Мамаев курган

Никто не забыт, ничто не забыто!

СМОТРИТЕ ВИДЕО

Если вам понравилась статья, поставьте отметку НРАВИТСЯ и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия